На сайт питомника Ланвенг Стихийное бедствие - Требуется помощь!!! Royal Canin - корма для собак и кошек
Текущее время: 23 сен 2018, 01:44

РАССКАЗЫ 
Автор Сообщение

Сообщение РАССКАЗЫ
"КАК ЖЕ ТЫ МОГ?"

Помнишь, когда я был щенком, ты смеялся до слёз: такой я был неуклюжий.
Ты ласково называл меня «сынок», несмотря на испорченную обувь и бесчисленное количество изорванных подушек. Я стал твоим лучшим другом. Когда я шалил, ты сердился на меня и спрашивал: «Как же ты мог?» – а потом, успокоившись, ласково гладил мой животик.

Потом я все дольше и дольше стал оставаться дома, потому что ты был очень занят. Однако мы справились с этим вместе. Я вспоминаю те ночи, когда я забирался к тебе в кровать, стараясь ощутить твой запах как можно ближе, а ты во сне, обнимая меня, рассказывал про самые свои сокровенные желания и мечты. В те моменты мне казалось, что жизнь и не может быть лучше. А помнишь наши долгие прогулки в парке, поездки на машине и, конечно же, мороженое... Правда мне доставались только стаканчики, потому что ты всегда говорил мне, что мороженое вредно для собак!

Постепенно, ты стал больше времени проводить на работе, говоря о том, как важна твоя карьера. Ты стал поздно возвращаться домой. Я всегда терпеливо ждал, я старался поддерживать и успокаивать тебя, когда ты сталкивался с очередным разочарованием в жизни. Я никогда ни в чем не упрекал и не судил тебя. И никогда не обижался на тебя, даже тогда, когда ты был не прав. А когда ты возвращался домой, казалось, моему ликованию не было предела.

Потом ты влюбился, и она стала твоей женой. Она не была особым любителем собак, но я все равно радостно приветствовал ее в нашем доме, всячески показывал ей свою привязанность и повиновался ей во всем. Я был счастлив, потому что ты был счастлив. Когда у вас появились дети, я разделил с вами эту радость. Я был просто очарован этими розовенькими младенцами, издающими чудесный запах. Я был готов заботиться о них целыми днями. Только ты и она почему-то решили, что я могу причинить им вред. И я стал проводить почти все свое время в другой комнате или в своей корзине. О Боже, как я хотел любить их, я стал «пленником любви».
Когда они стали подрастать, я стал их другом. Они цеплялись за мою шерсть, стоя на своих дрожащих ножках, тыкали своими пальчиками в мои глаза, ковырялись в моих ушах и целовали меня в нос. Мне нравилось все, что они вытворяли со мной! Потому что наши контакты с тобой становились все реже и реже. Я клянусь, если бы понадобилось, то я отдал бы за них свою жизнь.
Я подкрадывался к их кроватям и слушал их секреты. А когда мы ждали тебя, то вместе прислушивались к звуку каждой проезжающей мимо машины.

Было время, когда на вопрос «Есть ли у тебя собака?», ты с гордостью доставал мою фотографию из бумажника и начинал рассказывать забавные истории обо мне. Но последние несколько лет на этот вопрос ты просто отвечаешь «да» и стараешься быстро сменить тему разговора. Я перестал быть «твоей собакой», я стал просто «собакой». И тебя стали беспокоить любые расходы, связанные со мной.

А недавно ты нашел хорошую работу в другом городе, тебе предложили переехать в квартиру, в которой запрещено иметь домашних животных. Ты принял правильное решение для своей семьи, но было время, когда я тоже был твоей семьей.
В тот день я был очень взволнован, ведь мы опять ехали вместе... пока машина не остановилась у приюта для бездомных животных. Повсюду пахло собаками и кошками, вперемешку с запахом страха и безнадежности.
Заполнив бумаги, ты сказал: «Я уверен, вы найдете ему хороших хозяев!» С болью в глазах все посмотрели на тебя... Кому нужен старый пес или кот, даже если у того есть куча бумаг?! С большим трудом ты разжал пальцы своего сына, освободив мой ошейник. Он кричал: «Нет, папа! Пожалуйста, не позволяй им забрать мою собаку!» Я очень волновался за него, какой урок ты преподал ему о дружбе и лояльности, о любви и ответственности, и об уважение к этой жизни?! Сказав стандартное «Пока...», ты погладил меня, стараясь не поймать моего взгляда, и вежливо отказался взять мой поводок. Когда ты собирался уходить, какая - то милая женщина спросила тебя, почему ты, зная, что уезжаешь, не сделал никакой попытки найти для меня другой дом. Она покачала головой и с упреком спросила: «Как же ты мог?».

Знаешь, здесь, в приюте, все очень внимательны и хорошо относятся ко мне. Всех нас хорошо кормят, но вот уже два дня как я потерял аппетит. Поначалу, всякий раз, когда кто-нибудь проходил мимо моей клетки, я бросался на встречу, думая, что это ты передумал и пришел за мной, но это были глупые мечты... А потом я стал надеяться, что появится кто-то другой, который сможет позаботиться обо мне и спасти меня... Наконец, я понял, что уже давно не похож на милого и смешного щенка... Я спрятался в дальнем углу клетки и стал ждать...
И этот день настал. Я услышал звук ее приближающихся шагов... Я медленно последовал за ней вдоль коридора в отдельную тихую комнату. Там она положила меня на стол, ласково потрепав за ухом, велела не волноваться. Моё сердце затрепетало в ожидание того, что что-то должно произойти и это принесло мне облегчение. «Пленник любви», твои дни сочтены!». В этот момент я не думал о себе, я больше беспокоился за нее.. .я почувствовал всю тяжесть давившего на нее бремени. Она нежно наложила жгут на мою лапу и по ее щеке потекла слеза. Я лизнул ее руку также, как когда - то лизал твою и почувствовал облегчение. Она аккуратно ввела иглу в мою вену, и я почувствовал, как холодная жидкость стала постепенно растекаться по моему телу. Я, медленно погружаясь в сон, посмотрел в её добрые глаза и пробормотал: «Как же ты мог?!». Возможно, она понимала собачий язык потому что, посмотрев на меня, произнесла: «Прости!».
Она крепко обняла меня, спешно пытаясь объяснить, что это ее работа и она уверенна, что я попаду в лучшее место, где меня не скорбят и не бросят, где я сам смогу позаботиться о себе – это место любви и света, совсем не похожее на Землю.
Из последних сил я шевельнул хвостом и прошептал: «Как же ты мог?!». Эти слова не относилось к ней, в этот последний миг я думал о тебе, мой любимый хозяин. Я всегда буду помнить и ждать тебя. Надеюсь, что ты встретишь того, кто будет любить тебя также, как любил тебя я......

Послесловие автора:

Как-то, находясь в приюте, я смотрел на всех содержащихся в клетках животных... на эти «обноски» человеческого общества. Я видел в их глазах любовь и надежду, страх и отчаяние, печаль и предательство. И я был так зол. «Боже», - закричал я, «Это ужасно! Почему ты ничего не делаешь?». Бог притих на мгновение, и затем мягко ответил: «Я уже кое - что сделал - Я создал вас!»

Это перевод....
Вот оригинал текста http://jimwillis0.tripod.com/tiergarten/id21.html

16 фев 2010, 20:28
Профиль WWW

Сообщение Re: РАССКАЗЫ
Два дня из жизни будущего поводыря

Я иду по городу с собакой. С будущим поводырем слепого. Мы занимаемся. Псу еще далеко до конца учебы. Он, как любят шутить мои коллеги, еще полупроводник. До момента, когда за поводырскую шлейку возьмется слепой, нам с Джеком работать и работать. А со стороны кажется, что пес уже вполне обучен. У него и выражение "лица" подходящее - серьезно-сосредоточенное.

Снег сверкает под январским солнцем, и на мне темные очки. Они кстати еще и потому, что я частенько закрываю глаза, чтобы, проверяя, справится ли со сложным участком маршрута собака, ненароком не подсказать ей верное решение. Пусть учится соображать самостоятельно. Мое открывание-закрывание глаз интригует прохожих, и мне неловко. А за темными стеклами очков я могу проделывать это, не привлекая лишнего внимания к себе. Но мы все равно выделяемся среди толпы. Я имитирую поведение слепого человека: неуверенная походка, осторожные движения, характерное постукивание тростью. Опознавательные знаки собаки поводыря, поблескивающие на необычного вида шлейке, и белая трость в моей руке дополняют картину. И, хотя притворяюсь я исключительно для тренировки собаки, ввожу в заблуждение и людей.

Невольно слышу, что говорят прохожие. Вот, деликатно понижая голос, молодая мама объясняет расшалившемуся сыну: "Тише, тише, смотри, вон собачка какая умненькая! Тетечка слепая, а собачка ее ведет, не мешай!.. Работай, работай, молодец какой!" - Это уже моей собачке. Джек в восторге. Если и есть у него недостатки, то этот - самый главный. Поклонников своего таланта он чует за версту. Все бы ничего, но малейшее внимание со стороны окружающих заставляет его начисто забыть о том, чем он занимается. Вот и сейчас. Хвост неистово виляет, морда счастливая, и, конечно, он бодро переступает через высоченный бортовой камень, перед которым должен был остановиться. Я делаю вид, что оступаюсь, чувствительно поддергиваю нарушителя шлейкой, заставляя встать перед преградой. Игривое настроение покидает Джека, и он виновато косится на меня. И поделом, ничего здесь сложного. На городских маршрутах десятки бортовых камней, Джек давно усвоил, как поступать. Но одно дело - знать, что нужно делать, другое - выполнять, ни на что не отвлекаясь. "Что на меня-то смотреть! Смотреть, куда меня ведешь надо; тоже мне, любимец публики!" - Ворчу я. Мы повторяем этот кусочек нашего маршрута несколько раз. Убеждаюсь, что Джек осознал свой промах, напоследок пес получает особенно крупный кусок любимого лакомства, и мы идем дальше. Этот маршрут Джек должен выучить наизусть. Значит, все повороты, развилки, переходы дорог запомнить.

Я назвала маршрут "почта", мы и в самом деле идем к почте. Для Джека это слово - команда и маленькая подсказка. Когда мы будем сдавать экзамен, и место темных очков займут светонепроницаемые, Джеку придется точно провести меня по маршруту, не ошибиться самому и не дать сбиться мне. А уж, с какими сложностями столкнемся в пути, никто не предугадает. Конечно, бортовые камни, ступеньки, выбоина в асфальте, трамвайные рельсы и прочие постоянные препятствия никуда не денутся. Их пес тоже наизусть выучит, главное, чтобы не ошибся, засмотревшись на что-нибудь. Но то и дело возникают неожиданные ситуации, и пес должен разобраться в них быстро, принимая решение в прямом смысле "на ходу". Снующие прохожие не облегчают его задачу. Только Джек развернулся, чтобы обойти выставленную на тротуаре рекламу, как стайка галдящих школьников бросилась ему наперерез. Скорее чудом, чем стараниями Джека избежав столкновения с ребятишками, огибаем вывеску и оказываемся нос к носу с упитанной дворнягой, с деловым видом семенящей навстречу. Дворняга раздраженно оскаливается на Джека, но продолжает свой путь, не останавливаясь.

Джек, не успевший как следует рассмотреть дворнягу, начинает крутить головой и оглядываться. Я потряхиваю его шлейкой, чтоб угомонился. Это действует, тем более что перед мордой пса возникает сумка с торчащим из нее батоном хлеба. Джек всеяден. В его понимании любые объекты органического происхождения и не только они - это еда. Батон - это очень хорошая еда, вкусная и большая. Джек принюхивается и прибавляет ходу. Я не успеваю выяснить, как далеко он собирается зайти в своем стремлении закусить, потому что владелец сумки неожиданно меняет направление и, попутно заехав бедному Джеку батоном по физиономии, устремляется к автобусу. Мне смешно, а Джек печально вздыхает и облизывается. Но зевать некогда. Впереди сложный переход: в этом месте нет бортового камня, отделяющего тротуар от проезжей части. Перед столбиком, который служит нам с Джеком ориентиром, толпится народ. Джек обязательно должен пробраться к ориентиру, и дать мне возможность "найти" его тростью. Так будет поступать его будущий слепой хозяин. Собака не должна выводить его на дорогу без предупреждения. Джек растеряно замирает перед закрывшими ему проход людьми; я жду, что он предпримет дальше. Наконец, народ устремляется на дорогу, и Джек, вдохновленный его примером, явно собрался туда же. В последний момент он спохватывается, сворачивает к столбику и останавливается. Я усердно хвалю его, лакомство стремительно исчезает в пасти. Понимая, что Джек был на волосок от ошибки, заставляю его несколько раз подвести меня к столбику, пробираясь среди вновь образовавшейся толпы. Пожилая дама, наблюдавшая за нашими маневрами, расценивает их по-своему, и, довольно бесцеремонно ухватив меня за рукав, предлагает перевести через дорогу. Я соглашаюсь, пусть Джек привыкает, что его хозяину помогают, берут под руку. Вопреки расхожему мнению, собак поводырей не учат различать сигнал светофора или иным способом определять, можно ли переходить дорогу. Не все можно доверить собаке, даже самой умной и дрессированной. Хотя многие собаки приспосабливаются. Мне один слепой рассказывал, что его старенькая уже овчарка ловко пристраивалась к ожидающим перехода людям и переводила его через дорогу, двигаясь вместе с ними. Никогда не ошибалась. Но это уже дело опыта собаки и сотрудничества между слепым и его поводырем. Такое взаимопонимание со временем складывается и не у всех. Многие не осмеливаются довериться собаке в таком опасном месте. Я бы не решилась.

Мы перешли дорогу, но дама тянет нас подальше от проезжей части, и в сторону от нашего маршрута. Я торопливо благодарю ее за помощь и уверяю, что дальше мы справимся сами. Мне интересно, сообразит ли Джек, как вернуться на наш маршрут, мы оказались совсем на другой дорожке. "Джек, "почта!", вперед!" - проникновенно командую я, невольно подчеркивая интонацией, что все не так просто. Но малоопытный Джек не улавливает намека и бодро шагает прочь от маршрута. Значит, застряли надолго. Повторяем снова и снова. Наконец, до Джека доходит, что, куда бы я ни отвела его в сторону от маршрута, нужно выбираться на знакомую дорогу. До почты уже рукой подать, Джек приободряется, предвкушая близкий отдых и прогулку. Обычно, он без задержек поворачивает к крылечку, потом мы поднимаемся по лестнице, и Джек с энтузиазмом подводит меня к входу, упираясь носом прямо в дверную ручку. Он любит заходить внутрь, хотя, что его так привлекает, не понятно. Сегодня весь тротуар уставлен машинами. Даже я не сразу понимаю, как пробраться к ступенькам. Но у Джека здесь личный интерес (далась ему эта почта!), поэтому его сообразительность резко возрастает. Виртуозно проведя меня через скопление машин, он останавливается перед узеньким проходом между потертым "жигуленком" и красоткой-иномаркой. Действительно, дальше только гуськом, вместе нам не протиснуться. Наконец, пробрались.

На почте нам не то чтобы рады, но и не выгоняют. Конечно, ведь я не слепая, да и Джек еще не поводырь, вроде мы тут на птичьих правах. Но учить его где-то надо. Он подводит меня сначала к стулу у стены, потом к окошку кассира. Не очень старается, надо сказать, больше людей разглядывает, выискивает потенциальных поклонников, поросенок! Прямо "звездная болезнь" у животного! Ладно, "Ищи дверь!" Он разочарованно шлепает к выходу. Останавливается перед дверью, но, не успеваю я "найти" ручку, как дверь распахивается, и растрепанного вида особа, отпихнув меня, врывается в помещение. Трость выпадает из моей руки и со стуком падает на пол. "Стоят тут на дороге!" - Слышу я уже за спиной. В таких ситуациях я чувствую себя очень плохо. Получается, что мешаю людям, но у слепого не будет выбора. И это злобное шипение сзади станет не просто неприятным, но и оскорбительным. Джек уже собрался поднять мне трость, он в этом асс, но его опережает галантный старичок. Со словами: "Вот, Ваша палочка!" - Он протягивает мне трость. Я тихонечко говорю "апорт", и Джек аккуратно, но решительно забирает трость из рук изумленного старичка и подносит к моим. "Хорошо!" - Джеку, "Спасибо!" - дедушке, и мы гордо удаляемся. Маленькая компенсация за понесенные моральные потери.

В скверике напротив почты, где я отпускаю Джека побегать, никого. Он носится, счастливый, роется в снегу. Я кидаю ему снежок, и он с восторгом прыгает за ним в сугроб. Посмотрели бы на него сейчас те, кто считает, что у собаки поводыря нелегкая жизнь. Более счастливое создание и вообразить невозможно. Почти все время с хозяином, не сидит один одинешенек дома, как иные "счастливцы", разбирая от безделья и скуки хозяйскую квартиру. Работать, конечно, приходится. Но, если обучение и бывает порой в тягость, то после, набравшись опыта, собаки выполняют свою работу автоматически, и, многие - с явным удовольствием. Даже обижаются, если хозяин по какой-то причине не берет с собой. А в остальном - "все, как у собак". Прогулки, игры, любовь и ласка хозяина и его семьи. И у хозяина заботы как у всех прочих: хорошо покормить, вовремя погулять, и вымыть лапы после прогулки. Ночной звонок ветеринару, если что случилось. И его недешевый визит, если дело серьезное. И когда-нибудь, через много лет, его печальный последний визит…, и мешок с остатками корма, который уже некому доесть, еще долго пылится в углу. И не поднимается рука выбросить изжеванного резинового зайца и старенький мячик, закатившийся под диван. А, когда, надевая пальто, случайно задеваешь висящую рядом шлейку, никто не бежит проверить: "Ну что, вместе идем?" И некому сказать в ответ: "Конечно, вместе, куда ж я без тебя!"

Пошли, Джек, обратно, рано нам о грустном думать. Снова голоса за спиной. Группка парней лет по восемнадцать, может и постарше. Сначала о чем-то своем болтают, хохочут, дурачатся. Я обращаю внимание на их правильную речь, не засоренную ненормативной лексикой. Редкость в наше время. Вдруг слышу восторженные слова одного: "Вот это собака! Такую бы мне!" Он, конечно, имеет в виду: такую красивую или умную или что-то в этом духе. А у меня от его слов мороз по коже. Не дай Бог, тебе такая собака понадобится! Слишком много прошло передо мной таких мальчиков, чьи жизни в одну минуту были исковерканы войной. Короткая вспышка, боль, и темнота навсегда. Подумайте, навсегда! А он смеялся только что и думал, что все впереди. Сколько нужно сил, чтобы выдержать, вернуться к жизни. Преклоняюсь перед теми, кто выстоял.

Возвращаемся мы не по заученному маршруту, а так, выбирая дорогу на мой вкус. Дойдя до развилки, где пес предусмотрительно останавливается, я подаю команду "Вправо" или "Влево" и Джек поворачивает в нужную сторону. В таком "свободном полете" его задача: не отклоняться от прямой дороги, без команды никуда не сворачивать, обходить все преграды или предупреждать меня о них остановкой. Быть внимательным, не отвлекаться, не отвлекаться, не отвлекаться! Я специально сворачиваю туда, где сложнее. Чем больше всяких каверз одолеем сейчас, чем больше опыта появится у собаки, тем легче будет слепому. Ему тоже предстоит учиться. Учиться понимать собаку, чувствовать ее движения, учиться подавать команды и ориентироваться в обстановке. Учиться доверять собаке, не забывая контролировать и проверять ее действия. Джеку тоже будет сложно. Новый человек, неловкий и непривычно неуверенный, путающий команды и делающий все невпопад. А главное, боящийся обидеть собаку, чем хитрый Джек не преминет воспользоваться. А мне предстоит сделать так, чтобы, никогда не имевший собак, слепой человек научился управляться с Джеком. А тот, в свою очередь, воспринял его как своего хозяина и стал бы работать, как полагается. За те две недели, что отводятся обычно на передачу собаки слепому, попотеть придется всем троим: мне, Джеку и его новому хозяину. Он так ждет собаку. Звонит чуть не каждый день, волнуется. Но торопиться нельзя. Пес должен пройти всю программу. Десятки таких маршрутов как сегодня отшагаем мы с Джеком, прежде чем они встретятся.
Елена Орочко
Источник: http://www.guidedogs.ru.

18 фев 2010, 19:46
Профиль WWW
Администратор

Классные статьи, очень жизненые и заставляют о многом задуматься. :93:

18 фев 2010, 21:37
Профиль WWW

:93: :93: :93: :93: :93:

18 фев 2010, 21:51
Профиль ICQ WWW

Заставляет задуматься........нашла в интернете ( реальный случай )
Все имена, места, детали – вымышленные. События – почти настоящие.

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

Пес был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспаленные глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пес бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушел, все время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул. Навсегда.

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.

- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

04 мар 2010, 15:05
Профиль WWW

Записки золотистого ретривера..

Понедельник. Мама сказала: каждому порядочному псу положена своя человеческая стая. Иначе можно превратиться в бесхозную собаку, которая круглый год живет на улице сама по себе. Я завопил, что хочу быть именно таким псом! Но мамочка велела замолчать и даже укусила меня за ухо. Не знаю, не знаю… Жизнь на воле по-своему привлекательна…
Телефон звонит не переставая. Хозяйка подробно описывает, какие мы породистые. При этом каждый раз с гордостью говорит, что наш папочка (ни разу его не видел) — чемпион чего-то там. Удивительно, до чего люди тщеславны! Лично мне на хозяйкиного дедушку глубоко наплевать. Ага, её спросили про цену… Скока-скока! ? ….

Вторник. Сегодня подслушивал под дверью. Хозяйка говорила, что скоро появятся покупатели. Сначала я не врубился, а потом понял: продавать собираются нас! Хотя может это и не плохо. Пуская забирают моих нахальных братцев и писклявых сестриц, а я останусь один у мамочки.

Среда. Знаменательный день — должны явиться покупатели. Надо бы спрятаться под диван. Эх, не успел! Хозяйка вытащила детский манеж и большую коробку и начала нас распихивать. Половина отправилась в загон, остальные — в картонку. Я пытался увернуться, но был пойман. Про себя решил: в удобный момент вырвусь на свободу.
Первый визит кандидатов в приемные родители: мама, папа и девица по имени Леся. Постараюсь им не понравиться. Девчонка толь увидела нас — и сразу : Сю-сю-сю! Какие хорошенькие!
—Вот здесь, в коробке ,— хозяйка выступает,— сидят щеночки попроще. Вам ведь не нужен обязательно чемпион? А в манеже — щенки шоу-класса, будущие победители выставок. На них цена конечно другая. Наглая ложь. Во-первых определить наше будущее пока невозможно. А во-вторых она же хватала нас без разбора! Да-а заводчица неплохой психолог: папа завелся с пол-оборота: — Это почему же нам не нужен чемпион? Уж платить бешеные деньги — так за самого лучшего ! Зацепило его! Теперь надо только прикинуться задохликом и моё дело в шляпе! Я сгорбился и принял несчастный вид…
— Ой, папа — девчонка влезает,— смотри, какой миленький! И цап меня под брюхо! За что боролись! ! !
Следующие полчаса, пока папа оформлял щенячью карточку,— меня не спускали с колен. Так что тайный план — написать покупателям в ботинки — с треском провалился.
Вот мой новый дом. Честно говоря, испытываю разочарование. Я то надеялся попасть в загородный коттедж с огромным участком. А тут — обычная квартира.
Обнаружился еще один член стаи — бабуля. Мы посмотрели друг — другу в глаза . и я понял: предстоит приложить много сил, чтобы занять в этом доме подобающее мне — то есть главное ! — место.

Четверг. День прошел в суете. Долго выбирали , куда положить матрасик, поставить мисочки, где устроить уголок для туалета и так далее. Ха-ха! Я твердо намерен спать, есть и писать только там, где захочу.
Третий пункт программы я продемонстрировал немедленно: устроил потоп посреди гостиной .Вообще то писать на мягкую чистую газетку гораздо приятнее, чем на скользкий пол. Лапы разъезжаются , того и гляди — вляпаешься в лужу. Но я выбрал паркет. Из принципа. А может из вредности…С какой стати я должен облегчать их существование? Мама охнула и кинулась за тряпкой. Папа с отсутствующим видом уставился в потолок. Бабуля процедила, что щеночек не виноват! Конечно не виноват! И так будет всегда! Накормили меня хорошо , ничего не скажу. И матрасик оказался вполне приличным. Но ночью я почувствовал себя таким одиноким, что даже расплакался. Результат оказался блестящим6 все семейство бросилось ко мне. Мама подхватила меня на руки. Папа замусолил книжку о воспитании щенка. Даже бабуля предложила теплую грелку, чтобы я не тосковал по мамочке. Леся заявила : пока я не привыкну , я буду спать в её постели .Вот это по-нашему!

Пятница. Мой злейший враг — книжка! О собаках там говориться языком инструкции по эксплуатации бетономешалки. Автор даже не допускает мысли, что мы — живые существа. со своими чувствами и желаниями… По счастью, в моей новой стае отсутствует единодушие по воспитательному вопросу. Папа — сторонник буквального выполнения всех предписаний специалистов. Мама говорит, что глупо каждый раз хвататься за пособие. А Леся возится со мной с утра до ночи, и чихать она хотела на педагогов. Что касается бабули, то она держит свой мнение относительно этой писанины при себе. Правилами предписывается кормить меня четыре раза в день . Как бы не так! Этот номер у вас не прокатит!

Суббота. Днем дома никого, кроме бабули, нет. Испробовал на ней свой самый жалостный взгляд — не действует. Подловил момент, когда она села пить кофе с булочкой , и устроился рядом, пожирая глазами каждый кусок . Ноль эмоций! Отыскал на полу увядший стебелек зеленого лука. Сжевал его давясь от отвращения.. Никакого впечатления! Стало ужасно обидно…Я забился в угол и заскулил. Да, бабуля крепкий орешек, но тут и она не выдержала! Выдала мне незапланированную порцию каши с мясом. Молодец! Решил подкрепить успех дрессировки поощрением: принес бабуле тапочки. Правда чужие. Зато с обгрызенными задниками.

Воскресенье. Делаю большие успехи. Освоил все комнаты. Выбрал место для дневного сна — диван перед телевизором. А в креслах очень удобно копать ямки. Добрался до маминых шмоток слопал пояс от платья — просто так , чтобы показать , на что я способен. В комнате Леси попробовал компьютерную мышь. Не понравилось. Папин ноутбук вкуснее.

Понедельник. Уже несколько дней только и разговору , что о смене зубов. У меня естественно. Это они зря: лично я менять ничего не собираюсь. Но раз все так этого ждут, пришлось сгрызть ножку стола. Надо же продемонстрировать, как у меня чешутся десны! Между нами говоря, они и вправду жутко чешутся… Получил кучу новых игрушек и грызальных косточек. А Леся отдала свои почти новые кроссовки. И правильно — мне нужнее.

Вторник. Сегодня приходил ветеринар делать мне прививку. Вся стая пребывала в полуобморочном состоянии. Бедный папа держал меня на ручках. Мама гладила мою лапу и уговаривала потерпеть. Леся шмыгала носом. Бабуля подсовывала котлетку, чтобы скрасить мои страдания. И хотя мне было ужасно страшно, когда игла вонзилась мне в спину, я даже не пискнул. Ну не мог я огорчить своих любимых членов стаи.

04 мар 2010, 15:07
Профиль WWW

:19:

У нас есть щенки лабрадора и вельш корги пемброк

05 мар 2010, 10:56
Профиль WWW
Администратор

:29: :29: :29: суперские рассказы! И где ты их берёшь? :-?

05 мар 2010, 23:02
Профиль WWW

Классные! :93:

05 мар 2010, 23:05
Профиль ICQ WWW

Наталья ну тебя с твоими рассказами,ты же знаеш я впечетлительная и мнительная,уже вся клавиатура и два платка слезами окропила :cry: :cry: :cry:

06 мар 2010, 21:22